№ 10 (17), 2017. Преждевременные роды

Слово редактора выпуска

ГОСТЬ НОМЕРА

В российских перинатальных центрах успешно ведут борьбу со второй по значимости проблемой после материнской смертности — преждевременными родами. Их за последние 60 лет меньше не стало. Последний европейский протокол признает, что в ближайшие 10–15 лет ситуация не изменится. Раньше беременные рожали раньше срока в ближайшем родильном доме, и недоношенный ребенок зачастую погибал, а теперь при начавшихся преждевременных родах малыша еще в утробе матери успевают доставить…

 

Виктор Евсеевич РАДЗИНСКИЙ

Интервью с член-корреспондентом РАН, д. м. н., профессором, заведующим кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского института РУДН, заместителем председателя Экспертного совета ВАК РФ по хирургическим дисциплинам


Содержание

Преждевременные роды (ПР) (в сроке 22–36 полных недель) являются важной проблемой акушерства как в мире (включая экономически развитые страны), т..

Читать полностью

Проблема преждевременных родов (ПР) — одна из наиболее актуальных в современном акушерстве. Несмотря на большое количество научных исследований, ..

Читать полностью

Преждевременные роды (ПР) являются комплексной медико-социальной проблемой, связанной с улучшением качества жизни детей, родившихся недоношенными..

Читать полностью

Наверх
Translate »