Архив журналов

Вот уже 15 лет подряд в структуре причин материнской смертности и в мире, и в России на первом месте экстрагенитальные заболевания. Сдвинулись на 2-е и 3-е места лидировавшие прежде акушерские причины, а именно 5 больших синдромов. Это лишний раз доказывает необходимость грамотного оздоровления женщины не только до и после беременности, но и на протяжении всей ее жизни.

Уже 20 лет назад США добились 1,5- а потом и 2-кратного снижения материнской смертности от кардиоваскулярных заболеваний, поскольку кардиохирургия стала использоваться на всех этапах беременности. То, что не было сделано до наступления беременности, стало возможным на протяжении всей беременности, включая самые серьезные кардиохирургические операции.

Радзинский Виктор Евсеевич — д. м. н., чл.-корр. РАН, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Читать

Новый выпуск журнала «Женское здоровье и репродукция» посвящен актуальным проблемам современного акушерства и гинекологии. Согласно статистическим данным, начиная с 2015 года демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется прогрессирующим спадом рождаемости и убылью населения. В связи с этим важен системный подход, направленный на улучшение репродуктивного здоровья женщин, сохранение беременности и рождение здорового потомства.

Ярмолинская Мария Игоревна   — профессор РАН, д. м. н., профессор, руководитель отдела гинекологии и эндокринологии, руководитель центра «Диагностика и лечение эндометриоза» ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта»; профессор кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России

Читать

Уважаемые коллеги!

Новый номер журнала «Женское здоровье и репродукция» посвящен тяжелым осложнениям беременности и гинекологическим заболеваниям. Для достижения успехов в диагностике, лечении и профилактике жизнеугрожающих состояний у беременных и гинекологических больных необходимо комплексное использование современных медицинских технологий с учётом индивидуальных особенностей женщины. Важное значение имеет междисциплинарный подход к ведению больных, предусматривающий участие и взаимодействие врачей многих специальностей, что позволяет обеспечить лучший результат.

Малышкина Анна Ивановна  — д. м. н., профессор, директор ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» Минздрава России; заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, медицинской генетики ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; главный внештатный специалист Минздрава России в ЦФО по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин

Читать

Ранние репродуктивные потери – термин, объединяющий в себе несколько нозологий, приобретает все большую значимость в современном мире. Рост количества бесплодных семей, повторных неудач экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), случаев невынашивания беременности (НБ), в том числе привычной потери плода, является важной медицинской и социальной проблемой.

Беспалова Олеся Николаевна, д. м. н., заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»

Читать

Наверх
Translate »