ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И РЕПРОДУКЦИЯ. №3 (58), 2023

Слово редактора выпуска

Известно, что почти у 40% женщин беременность сопровождается различными осложнениями, представляющими серьезные риски для жизни и здоровья матери, а также ее ребенка. На основе так называемых доказательных исследований предлагаются и внедряются в клиническую практику эффективные методы их предупреждения и терапии. Принятие грамотных организационных решений в реализации таких подходов сегодня позволило существенно снизить материнскую и младенческую смертность.
Вместе с тем этиология и патогенез большинства тяжелых осложнений гестации не изучены и, соответственно, их предикция и профилактика не дают ощутимого эффекта.
Остаются нерешенными вопросы, связанные с большими акушерскими синдромами (БАС). К их числу относятся преждевременные роды (ПР), преждевременные разрывы плодных оболочек, отслойка нормально и аномально расположенной плаценты, преэклампсия (ПЭ), задержка роста плода (ЗРП), крупный плод, антенатальная гибель плода, гестационный сахарный диабет (ГСД). Большинство этих синдромов лежат в основе развития критических акушерских состояний (КАС) или являются для них фоновыми.

Фаткуллин Ильдар Фаридович  — д. м. н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.


Содержание

Известно, что почти у 40% женщин беременность сопровождается различными осложнениями, представляющими серьезные риски для жизни и здоровья матери..

Читать полностью

Н.Р. Ахмадеев*, И.Ф. Фаткуллин, А.И. Нурмухаметова ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Р..

Читать полностью

1 2
Наверх
Translate »