№ 9 (16), 2017. Репродуктивная эндокринология

Слово редактора выпуска

Информационные технологии охватывают все больше областей жизнедеятельности человека, без них уже немыслима частная жизнь и профессиональная активность, и я очень рада приветствовать вас на страницах молодого электронного журнала, посвящающего свои выпуски различным вопросам современной медицины. Сегодня пойдет разговор о женском здоровье, а именно о репродуктивной эндокринологии, т. е. о гормональных процессах, которые поддерживают или, наоборот, нарушают работу менструальной и/или детородной функции. Репродуктивная эндокринология отражает многогранность и комплексность физико-биохимических процессов, происходящих в женском организме. Нормальная репродуктивная функция обеспечивается сложными скоординированными гормональными взаимодействиями на уровне гипоталамуса–гипофиза–яичников, и каждое звено одинаково важно для гармоничной работы системы в целом. Но для оценки репродуктивной функции нужно также знать особенности главных органов-мишеней — матки и молочной железы. Именно поэтому репродуктивная эндокринология является сферой интересов как гинекологов, так и эндокринологов. Наша основная цель – достичь полного взаимопонимания гинекологов и эндокринологов в вопросах патогенеза, диагностики и тактики ведения женщин с репродуктивными нарушениями, ассоциированными с гормональными отклонениями. Мы надеемся, что в нашем журнале читатели смогут получить дополнительную информацию по репродуктивной эндокринологии и найти ответы на интересующие их вопросы, которые помогут достигнуть новых высот в реальной клинической практике.

Ирэна Адольфовна ИЛОВАЙСКАЯ

К. м. н., старший научный сотрудник отделения терапевтической эндокринологии,
доцент курса частной эндокринологии при кафедре эндокринологии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.


Содержание

12 октября в Воронеже состоялась юбилейная V межрегиональная конференция РОАГ «Женское здоровье». Организаторами мероприятия стали: Департамент з..

Читать полностью

Нарушение функции щитовидной железы (ЩЖ) достаточно часто встречается у женщин детородного периода и может приводить к патологическому течению бе..

Читать полностью

Частота бесплодных браков в последнее время увеличилась с 10–15 до 25–30%, и, по всей видимости, тенденция к их снижению наметится не скоро [2, 9..

Читать полностью

Функционирование женской репродуктивной системы зависит от правильного развития и регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси (ГГЯО), ее о..

Читать полностью

1
Наверх
Translate »