№ 3 (22), 2018. Невынашивание и недонашивание беременности

Слово редактора выпуска

 

Социальными трендами стали низкая рождаемость и, как следствие, малое количество детей в семье. Кроме того, бесплодие и привычное невынашивание являются причинами отсутствия желанных детей у каждой 6–7-й семейной пары (16%) в нашей стране. Еще одной серьезной проблемой остается рождение недоношенных детей. По статистике, каждый 8–10-й ребенок рождается преждевременно. Этот фактор не только определяет уровень младенческой смертности, но и оказывает значительное влияние на качество последующей жизни таких детей. Возможности современной медицины позволяют эффективно осуществлять целый комплекс мероприятий...

 

Ильдар Фаридович ФАТКУЛЛИН

Д. м. н., профессор, главный внештатный акушер-гинеколог МЗ РФ в Приволжском ФО, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии им. В.С. Груздева ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России


Содержание

По данным статистики ВОЗ, преждевременно заканчиваются от 5 до 18% всех беременностей в мире [1]. 30-35% преждевременных родов являются индуциров..

Читать полностью

Складывается впечатление, что в последние годы замершая беременность приобрела масштабы эпидемии. Определение ВОЗ, когда привычным невынашиванием..

Читать полностью

Среди важнейших проблем практического акушерства на одном из первых мест стоит невынашивание беременности. Частота самопроизвольного прерывания б..

Читать полностью

На протяжении длительного времени проблема преждевременных родов (ПР) занимает одно из ведущих мест в современном акушерстве, а ее медицинская и ..

Читать полностью

1 2
Наверх
Translate »