Слово редактора выпуска

№ 10 (29), 2018. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ МАММОЛОГИИ И ОНКОГИНЕКОЛОГИИ

 

Уважаемые коллеги!

Данный выпуск электронного журнала «Женское здоровье и репродукция» посвящен современным междисциплинарным подходам, позволяющим улучшить качество диагностики и оказания специализированной помощи при заболеваниях молочных желез и основных локализациях рака женских репродуктивных органов.

Среди женщин разных возрастных групп широко распространены доброкачественные заболевания молочных желез и некоторые их формы ассоциированы с повышенным риском развития рака молочной железы. В связи с этим своевременная диагностика и рациональное ведение таких пациенток являются частью стратегии, нацеленной на снижение заболеваемости раком молочной железы.

Оценка рисков и раннее выявление как доброкачественных, так и злокачественных новообразований молочных желез в настоящее время относятся к непосредственным обязанностям врача акушера-гинеколога. Оказание специализированной помощи, включающей лечебные и профилактические подходы, также находится в зоне его ответственности. При этом врач в своей практической деятельности учитывает индивидуальные особенности и репродуктивные планы пациенток и активно взаимодействует с другими специалистами.

В номере представлен анализ частоты выявления известных факторов риска рака молочной железы у женщин раннего репродуктивного возраста; обсуждаются современные подходы к диагностике, дифференциальной диагностике и профилактике доброкачественной дисплазии молочной железы, а также вопросы контрацептивного выбора; рассматриваются стратегии раннего выявления и оценки риска основных локализаций рака органов репродуктивной системы у женщин, которые основаны на принципах доказательной медицины и являются ключевыми в организации своевременного оказания эффективной помощи пациенткам.

 

Лариса Викторовна Сутурина,

д. м. н., профессор, заведующая отделом охраны репродуктивного здоровья
ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»

 

Для цитирования: Сутурина Л.В. Слово редактора выпуска. Междисциплинарные вопросы маммологии и онкогинекологии // Женское здоровье и репродукция. 2018. № 10 (29).

Наверх
Translate »