Слово редактора выпуска

№ 11 (30), 2018. ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

 

Уважаемые коллеги!

Рост частоты соматической патологии среди населения в целом и у женщин детородного возраста в частности обусловлен влиянием социальных, экономических и экологических факторов. Установлено, что резервы здоровья женщин репродуктивного возраста сокращаются на 8–10% в следующем поколении. Усугубляет ситуацию и тот факт, что рождение первого ребенка многие из них откладывают на более поздний возрастной период, которому уже свойственна бóльшая частота различных хронических заболеваний. С одной стороны, благодаря развитию медицины, успехам, достигнутым в лечении многих болезней, все более реальной становится перспектива вынашивания беременности теми женщинами, которым ранее сохранение беременности было категорически противопоказано, а с другой стороны, отказ пациенток от прерывания беременности при наличии у них абсолютных противопоказаний к ее вынашиванию значимо ухудшает прогноз благополучного исхода. В то же время осложнения беременности и роды могут усугубить течение соматического заболевания, приводя к его декомпенсации и развитию тяжелых, иногда летальных осложнений.

Признано, что в последние десятилетия на фоне отчетливого снижения материнской и перинатальной смертности первое место среди их причин занимают экстрагенитальные заболевания.

Данные литературы свидетельствуют о том, что лишь четверть беременных можно отнести к 1-й группе здоровья (практически здоровые). Одновременно почти в 60% наблюдений соматическая патология, приводящая к развитию тяжелых акушерских осложнений, выявляется лишь во время беременности. Кроме того, при экстрагенитальной патологии, установленной еще до беременности, в подавляющем большинстве случаев беременность наступает без соответствующей прегравидарной подготовки или на фоне декомпенсации соматического заболевания, что может привести к тяжелым осложнениям у матери и плода.

Все эти факты обусловливают особое внимание к патологии внутренних органов у беременных со стороны не только акушеров-гинекологов, но и врачей смежных специальностей. На практике нередки случаи, когда кардиологов, неврологов, ревматологов и других специалистов с опозданием привлекают для решения вопросов о возможности планирования и пролонгирования беременности, о тактике ее ведения, родоразрешении пациентки и наблюдении после родов.

Следовательно, акушер-гинеколог при наблюдении пациентки с экстрагенитальными заболеваниями, опираясь на собственные опыт и знания в данной области, в идеале должен работать в единой междисциплинарной команде квалифицированных специалистов. Это позволит свести неблагоприятные исходы для матери и плода к минимуму.

 

Василий Алексеевич Петрухин,

д. м. н., профессор, директор ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

 

Для цитирования: Роговская С.И. Слово редактора выпуска. Экстрагенитальные заболевания и беременность // Женское здоровье и репродукция. 2018. № 11 (30).

Наверх
Translate »