Слово редактора выпуска

Область научных интересов
д. м. н. Ивановой О.Ю: неинвазивная диагностика состояний плода, исследование системной и локальной гемодинамики во время гестации, прогнозирование и лечение гипертензивных состояний при беременности

Уважаемые коллеги!

В 2001 году ООН разработала глобальную стратегию охраны здоровья женщин и детей. В современной России женщины составляют более половины населения, поэтому сохранение и укрепление здоровья женщин является одной из основных задач российского здравоохранения.

Изменение отношения женщины к институту брака, рост распространенности ассоциированных с возрастом экстрагенитальных заболеваний и состояний, связанных с пролиферативным синдромом в гинекологии, приводит к снижению коэффициента здоровья и качества жизни женщин, снижению рождаемости, повышению перинатальной заболеваемости.

В преддверии 80-летнего юбилея кафедры акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета мы подводим итоги научной деятельности и приводим наш взгляд на проблемы рождаемости в современной России, на роль факторов риска в развитии пролиферативного синдрома в гинекологии и на сохранение качества жизни женщины в современном обществе.

 

Оксана Юрьевна Иванова,

д. м. н., доцент, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии
ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России

Для цитирования: Иванова О.Ю. Слово редактора выпуска. Возрастные аспекты здоровья женщин // Женское здоровье и репродукция. 2018. № 4 (23).

Наверх
Translate »