Слово редактора выпуска

№ 1 (20), 2018. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

 

Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать вас в наступившем году и представить новый номер журнала, посвященный пролиферативным процессам в эндо- и миометрии.

Вопреки, а может, и благодаря прогрессу в лабораторной и инструментальной диагностике, отмечается беспрецедентный рост распространенности доброкачественных новообразований половых органов у женщин не только пре- и постменопаузального, но и фертильного возраста. Это отрицательным образом влияет на их репродуктивную функцию. Не все методы лечения приемлемы для молодых пациенток. Поэтому  встает вопрос о новых современных подходах к терапии.

Читайте в интервью номера про новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя способ лечения миомы матки — эмболизацию маточных артерий (ЭМА). Пока этот малоинвазивный метод не получил достаточного распространения, в том числе вследствие технических особенностей. Однако уже получены эффективные результаты при его применении у пациенток с другим пролиферативным процессом матки (аденомиозом), и даже с таким редким, но грозным осложнением беременности, как шеечная локализация плодного яйца.

«Золотым стандартом» лечения гиперплазии эндометрия (и первым этапом) является раздельное лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки и цервикального канала. Однако, по данным нашего исследования, инвазивного вмешательства у трети пациенток с предварительным диагнозом «гиперплазия эндометрия» можно было бы избежать, используя более совершенные неинвазивные или малоинвазивные методы диагностики и новые подходы к тактике ведения больных с нарушениями менструального цикла и/или патологией, выявленной при ультразвуковом исследовании.

Актуальным является и лечение эндометриоза. За последнее время получены новые данные по патогенезу, диагностике и лечению данного заболевания. На сегодняшний день основополагающим является консервативный подход к ведению больных с эндометриозом, а оперативное лечение показано при решении вопроса о беременности. Консервативный подход применяется при отсутствии кистозных образований и выраженной тазовой боли, нарушающей качество жизни пациенток.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с авторами, ждем новые интересные материалы и ваши отклики, дорогие читатели, чтобы «белых пятен», встречающихся в нашей профессии, стало меньше.

 

Юлия Эдуардовна Доброхотова,

д. м. н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета
ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

 

Для цитирования: Доброхотова Ю.Э. Слово редактора выпуска. Доброкачественные опухоли женской половой системы // Женское здоровье и репродукция. 2018. № 1 (20).

Наверх
Translate »